Отчёт о матче «СКА-Авангард» — «Текстильщик»-м

На фотографии: полузащитник «Текстильщика»-м Егор Гусев. 18 июня 2023. Александр Бормотин

В Тейково команда Алексея Нагналова приехала небольшой делегацией — вдобавок к стартовым одиннадцати в протоколе красовались фамилии лишь трёх запасных. Впрочем, и этот усеченный состав оказался достаточно интересным на имена: на острие нападения вышел Дамир Хусаинов (не устанем напоминать, что он лучший бомбардир «Золотого Кольца» 2022 и лучший бомбардир нынешнего розыгрыша), а в центре обороны выступил одноимённый дуэт Максима Носкова и Максима Ишо, травма которого в матче «Кохмой», к счастью, оказалась несерьёзной.

Но не им было суждено стать главными действующими лицами матча, — говорим мы, забегая вперёд. Обе команды тяжело начинали игру, практически не гостя в штрафной друг друга. Разведывательные действия закончились лишь к финальной трети первого тайма, когда Максим Привезенцев прострелил вдоль штрафной тейковчан, но защитники помешали Дамиру Хусаинову поразить цель с близкого расстояния, а сам эпизод завершился ударом всё того же Привезенцева — вратарь показал, что он в порядке. Не получилось забить и со второго шанса — мимо ворот пришёлся удар Хусаинова. На все наскоки на свои ворота хозяева поля ответили лишь дальним ударом с лёта, но Михаил Паршин выудил мяч из под перекладины. Так и закончился первый тайм этой игры — с нулями на табло.

На фотографии: полузащитник «Текстильщика»-м Трофим Куликов. 18 июня 2023. Александр Бормотин

«Текстильщик»-м уже приучил нас к тому, что самым остросюжетным отрезком любого матча ивановцев является второй тайм, и эта игра не стала исключением. Сначала был обстрел ворот тейковчан с дальних позиций, но конечная цель была достигнута ударом из пределов штрафной — Дамир Хусаинов подкараулил свой шанс на добивании после стандартного положения — 0:1. Этот гол не изменил хода поединка, поскольку у хозяев практически не было конструктива впереди, а красно-чёрные наоборот создавали угрозы для ворот соперника. Атаки, что проводили футболисты «молодёжки», были разнообразны. И среди прочего запомнился сумасшедший удар с лёта от Егора Гусева, после которого мяч угодил в крестовину. Едва не увидели гол-номинант на премию Пушкаша! Однако на этом Егор не собирался останавливаться и всё таки сотворил шедевр: закрутил мяч прямо с углового! Ни вратарь, ни застывшие вместе с ним защитники не помешали мячу оказаться в сетке. Подводя короткий итог матча к 80-й минуте, можно было сказать, что игра сделана, но хозяева нашли в себе силы наброситься на штрафную «Текстильщика», правда дальше дальних ударов дело так и не дошло. Один из таких ударов всё же вышел точным — Иван Шибанов сократил отставание «СКА-Авангарда». Последним шансом тейковчан зацепиться за ничью был вновь удар издали, но Михаил Паршин справился с ним, тем самым сохранив счёт 1:2.

«Текстильщик»-м одержал вторую победу в матчах Первенства области 2023. Три из четырёх игр были сыграны на выезде, на очереди — домашняя встреча против «Феникса» 24 июня. Отметим, что на выездном матче «молодёжки» присутствовали наши болельщики, среди которых были даже те, кто добрался до стадиона на велосипеде! Выражаем огромную благодарность всем болельщикам за вашу поддержку! Мы играем для вас!

СКА-Авангард» (Тейково) — «Текстильщик»-м (Иваново) 1:2 (0:0)

Стадион: «Юность» (Тейково).

Главный судья: Алёшин Михаил (Иваново). Помощники судьи: Комиссаров Сергей (Родники) и Алексей Услугин (Каменка).

«Текстильщик»-м: Паршин (в), Привезенцев, Ишо, Носков, Умаров, Петухов, Шалагин, Ан. Нагналов (к), Гусев, Куликов, Хусаинов.

Запасные: Алексеев (в), Аверьянов, Рустамбеков.

«СКА-Авангард» (Тейково): Коровин (в), Гришанин, Крюков, Мальцев, Бычков, Данилкин (к), Кузнецов, Павлов, Пшеничный, Шибанов, Якушев.

Запасные: Степанов (в), Бушенский, Иванов, Ухов, Шибнев, Малышев, Нужда.